(Untitled)

Методы изучения природы. наблюдение, опыт, измерение
История развития человечества показывает, что на протяжении веков человек стремился познать природу, получить более глубокие знания о природных телах и явлениях. Живую и неживую природу можно изучать различными способами или, как принято говорить, различными методами, среди которых наблюдение, эксперимент и измерение.
Благодаря нашим органам чувств мы знакомимся с различными явлениями в природных условиях и узнаем свойства разных тел посредством наблюдений. Наблюдения позволяют нам составить определенные предварительные представления о том или ином явлении, подметить определенные закономерности.Природные явления изучаются учёными. Однако ряд явлений можно изучить и путем простых наблюдений. Путем наблюдения можно узнать, что тела при нагревании расширяются, что разные вещества отдают тепло с разной скоростью, что растения вянут без воды, что реки весной обычно разливаются и так далее.
Более глубокие знания о природе можно получить посредством экспериментов. В ходе эксперимента исследователь не только наблюдает изучаемое явление, но и имеет возможность вмешиваться в происходящие изменения, управлять ими. Эксперименты повторяются несколько раз, чтобы получить наиболее достоверную информацию.Например, если вы хотите узнать, при какой температуре закипает вода, вы можете с помощью воспитателя провести следующий опыт. Налейте в кастрюлю воду и начните нагревать. Во время опыта следите за показаниями термометра, опущенного в воду.
Когда вода начнет закипать, запишите показания термометра. Это будет точка кипения воды. Вам может быть интересно, кипит ли меньшее количество воды при более низкой температуре? Опять же, вы можете проверить это предположение экспериментальным путем. Будет обнаружено, что температура кипения воды не зависит от количества воды. Независимо от того, сколько воды вы берете, держите ее одной и той же температуры.Путем экспериментов они изучают свойства не только неодушевленных, но и живых тел. Например, экспериментами можно определить благотворное влияние тех или иных веществ на рост растений или проверить наличие токсичных веществ в продуктах питания и их вредное влияние на здоровье человека.
Наблюдения и эксперименты дополняются измерениями и количественными расчетами. Ни одно серьезное исследование не обходится без измерений. Вы уже знакомы с тем, как измеряются расстояние, масса тела и время. Благодаря измерению определяется числовое значение измеряемой величины, выраженное в соответствующих единицах измерения, например, длина в метрах, время в секундах, масса в килограммах.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *